Auction 817, Lot # 233
DA - Cervantes Saavedra, Miguel de. The Life and Adventures of Don Quixote de la Mancha. London: Printed for Hurst, Robinson and Co., 1820. 8o. marquilla, 2 h. + XX + 371 p.; 2 h. + 388 p.; 3 h. + 367 p.; 3 h. + 436 p. Obra ilustrada con 24 láminas realizadas por Richard Westall. Vol. I: Frontispicio + Cuatro láminas. Vol. II: Frontispicio + Cinco láminas. Vol. III: Frontispicio + Cinco láminas. Vol. IV: Frontispicio + Seis láminas. Pastas encuadradas por hierros dorados, lomo con tejuelo y hierros dorados. Encuadernado en pasta dura, en piel. Piezas: 4. Richard Westall (1765 - 1836) fue un pintor inglés, reconocido sobre todo por los retratos de su amigo Lord Byron. También ilustró numerosos libros de literatura, como obras de Shakespeare o de John Milton. Estimado $ 12,000-15,000